7でコーヒー飲むじゃんあれ原価いくらくらいなの?

投稿日:2019年7月21日

1: ぐるまと! 2019/07/07(日) 17:58:36.247
Rで

2: ぐるまと! 2019/07/07(日) 17:59:10.728
10くらいじゃね?シロップのが高い希ガス

 

4: ぐるまと! 2019/07/07(日) 17:59:14.823
50円いかなさそう

 

5: ぐるまと! 2019/07/07(日) 17:59:33.298
機械本体と設置場所と電気代水道代
管理する人間の人件費に仕入れ、材料費

さぁ、いくらだろうな

 

6: ぐるまと! 2019/07/07(日) 17:59:37.384
5円

 

7: ぐるまと! 2019/07/07(日) 17:59:40.861
20円

 

8: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:00:05.657
紙コップの代金と仕入れに関わる人件費もあるな
9: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:00:40.125
原価に人件費入れるの?

 

11: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:01:50.323
製造に関わる人件費は製造原価に含まれるよ

 

12: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:02:55.529
原価○円くらいなのに高すぎ!とかのスレならわかるがここで人件費とか機械本体とか言ってる奴は頭悪い

 

13: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:03:55.652
紙コップ1~2円、シロップ1~2円
豆10円 お湯電気代その他10円

1杯 25円程度

マシーン10万円

 

41: ぐるまと! 2019/07/07(日) 19:27:18.718
>>13
マシーン安すぎないか?

 

42: ぐるまと! 2019/07/07(日) 19:59:52.198
>>41
そんなもんちゃうん?既に設計開発の資金回収の段階ちゃうし超大量発注してるし

 

14: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:04:27.089
原価=仕入れ値 のほうがどうかしてる

 

15: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:04:29.371
セブンのカフェラテうまいよね

 

29: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:20:04.238
>>15
これは思う

ファミマとかはうまくない

 

16: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:05:17.404
製造原価は100円くらいじゃね

 

17: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:07:04.800
あのマシンってロール式のドリップペーパー入ってんのかな
デイリーの中身見えるやつだとそうなってるけど
18: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:08:00.268
一杯90円らしいよ

 

19: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:09:00.794
粗利75円のうち25円が管理費扱いとして25円を機械の償却に、25円を粗利益として考えて4000杯普通のコーヒー作れば元取れる。以降は1杯の儲け50円。
1時間2杯、1日48杯丸めて50杯売れるとして80日で機会の元が取れて、1年残り265日で132500の純利益になる。

 

20: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:10:22.828
1杯100円で計算したけど実際にはバリエーションがあって、しかも人気だからもっと数売れてるしまぁ儲けはそれ以上。

 

22: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:11:26.151
また原材料費の話ししてんの

 

24: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:12:36.218
ブラジルの安い豆使ってるから30円ぐらいだと思う

 

26: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:16:34.668
>>24
割といいの使ってるぞ
原価60円くらいだ
だから街の喫茶店にとって驚異になってる

 

25: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:16:18.267
粗利75円 × 1日50(1時間平均2杯) 365日 = 1368750円

明らかに置いた方が美味しいわ

 

27: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:17:50.488
あの機械ほちい

 

28: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:18:32.677
セブンの豆はエクセルシオールと同じ これ豆な

 

31: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:21:26.628
セブンの機械一日一回の清掃でかかる時間はだいたい1台/20分くらい
30杯でるとその度に豆かす捨てる

 

32: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:24:31.196
1杯の豆の値段390.3 ÷ 25 = 15.612円

ホットレギュラーカップ 7.06円

16+7 = 23円程

やっぱワイ天才なんやなって

 

33: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:24:45.906
ホットスナックとコーヒーだけの超小型店とか出来ねーかなあ
俺の家の近所に

 

34: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:25:55.026
>>33
それってセブンじゃなくてもいいよね
35: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:27:55.662
>>34
まあファミチキでもいいし
むしろミニストップのが良いかもしれんが

 

36: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:30:55.927
>>33
コンビニで良いじゃん
スタバで良いじゃん
コメダで良いじゃん
とかにならないようにしなきゃだから結構難しいんだってさ

 

37: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:33:29.054
>>36
じゃあ各店舗のオーナーが個人裁量で店舗外店舗作れるようにしようぜ
屋台的なもの
でもそれやるとヤクザが煩いか

 

38: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:34:08.939
喫茶店でバイトしたけど豆高いよな
全然 利益少なかった

 

40: ぐるまと! 2019/07/07(日) 18:54:15.118
原価いくらでコスパコスパっていうから日本はいつまでも貧乏なんだよ

 

引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1562489916/

-飲み物

Copyright© グルメまとめの「ぐるまと!」 , 2019 All Rights Reserved.