【急募】食費を1日100円以内におさめる方法

投稿日:2019年11月2日

1: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:12:44.075 ID:nwpn5Gtg0
このまま俺は死ぬかもしれん

55: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:40:37.316
>>47
まあ緊急度合いとか、申請に対する意思によるところだから、そこは>>1が自由にすりゃいいと思う

俺はNPOにパンもらいに行ったことあるけど
ぶっちゃけ不味いパンもらうためにプライド捨てるのは楽じゃなかったよ
もらっといて失礼な話だけどさ、可能な限り美味いもん食うために頭使った方がいい

 

95: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:15:10.557
>>1
アホか?あんなにセミいたのに
冷凍保存してたら冬越せたぞ
5: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:14:07.738 ID:nwpn5Gtg0
ガチで教えてくれ生活の知恵

 

6: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:14:43.480
朝もやし
昼食パン
夜うどん

 

7: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:15:14.385
安くなったしょくぱんでも買え

 

8: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:15:43.929
安いパスタ茹でて塩か醤油でもかけろ

 

9: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:15:59.514
焼きそば
no title

10: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:17:16.693 ID:nwpn5Gtg0
明日遠くの業務スーパーにでも行くから安い食料で長持ちするものしないもの教えて欲しい

 

11: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:17:59.477
>>10
何があったん?

 

15: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:19:05.948 ID:nwpn5Gtg0
>>11
シンプルに金欠
業務スーパーって安いんでしょ?遠くにあるから何度も行くの面倒くさいから一度に買いたいと思って

 

16: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:19:32.041
>>15
いっとくけど業務用のは不味いよ

 

17: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:20:04.304 ID:nwpn5Gtg0
>>16
ここまできたら美味しさは問わないよ
安かろうまずかろうなんて当然の摂理だろ

 

76: ぐるまと! 2019/10/24(木) 04:07:29.158
>>15
貯金は?
91: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:11:27.020
>>10
食パン
1kgキムチ
豆腐
納豆
袋麺
袋ラーメン
乾麺のうどん蕎麦そうめん

 

12: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:18:48.906
スーパーの生麺(20円以内で買える)
総味のつゆ(598円)

これだけでおk

 

13: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:18:50.275
業務スーパーでオートミール買え
1kgで400円とかで売ってて1食100gも食えば充分腹に溜まる
水と麺つゆ入れてレンチン
栄養価(タンパク質やらビタミンやらミネラルやら)も比較的多めの穀類だからしばらく生きられる

 

14: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:18:58.053
無理!サファリパークッ!

 

18: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:21:29.602
お勧め

総味のつゆ(600円)←3倍に薄めれば120回食える(一食計算5円)
スーパーの生麺(20円)


よって1食25円になります

 

19: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:22:39.147
パスタ
調理は水パスタで仕上げだけ炒め煮にする
20: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:22:48.390
焼きうどんにするのもいいよ

スーパーの生麺(20円)
総味のつゆ(5円)
かつおぶし(20円)←(400円のを20回に分けて)

 

21: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:24:13.758
うどん玉

 

22: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:24:20.132
近所のスーパーに朝一行って値下げした食パン買え
余裕があれば砂糖買ってパンにかけてトースターで焼け

 

23: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:24:43.206
あと米は比較的高いので1合27円(10kg3000円→1合90g)

 

24: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:25:53.047
ガチ貧困の俺がガチレスすると1番安い小麦粉買ってきて大学とかで汲んできた水で溶いて焼けば良い
100円未満でヨユーで1000カロリーはいける

 

31: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:27:22.792
>>24
学生時代に具なしお好み焼きと名付けてたわ

 

25: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:26:18.828
マジレスするとコンビニで働けば食費は困らんぞ

 

29: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:27:10.473
>>25
くれない所多いから確実な口コミ無いんなら運になる
26: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:26:32.260
腹持ちがよく満足感があり一番安いってのは焼きうどん(45円)

肉さえいれれば満足感は出るが、必須アミノ酸(鰹節によく入ってる)をとらないとくたばるから

鰹節結構お勧め

 

27: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:26:39.293
俺の後輩がやってたのは80円の食パンを朝2枚昼3枚夜3枚をたぶん2、3ヶ月やってたw
理由は女に貢ぐためw
マヨネーズだけ塗って食ってたな
スーパーの試食もしょっちゅう行ってた
てか1日100円以下なんてクズ過ぎるから死ね

 

30: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:27:17.030
>>27
気違いだな

 

28: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:26:49.054
どうしたらそんな金欠に何年

 

32: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:28:12.448
気持ちはわかる、俺も今金欠すぎて死にそう
明日同人誌売って金入る予定だけど食料は米しかないし
33: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:28:57.659
はぁー

食い物はカロリーじゃないんだわ
カロリーだけでいいなデカイボトル焼酎かってチマチマ飲んでろよ
rそっちの方がよっぽどカロリーあるぞ

 

34: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:29:40.166
栄養価で言えばオートミール最強
500g200円とかも売ってるぞ

 

35: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:29:41.674
書かれてる麺つゆって創味シャンタンの創味じゃなくて?

 

36: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:30:03.633
>>35
そうそれ

書き間違えすまそ

 

40: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:31:45.301
>>36
いやいや
知らん商品だから確認したかったんだ
めんつゆまで出してるんやね

 

37: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:30:42.234
フルグラの方が美味いぞ

 

38: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:31:20.776
いつまで?
39: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:31:37.924
実家帰れ

 

41: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:32:03.256
登山家は雪山にマヨネーズ持ってくらしいぞ
ずっと吸ってたらええんじゃない

 

44: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:33:39.601
>>41
雪山は熱量いるしね。

平地なら、糖分の方がいいよ。
下手したら糖尿になるけど、糖欠乏で脳にダメージ出るよりはましだと思う

 

42: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:32:07.735
ワイは
水と上白糖だけで1ヶ月持たせたことあるけど

いつまでその生活すんの?

 

43: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:32:49.737
マジで金なくてどうしようもないならバンドルってアプリ使え
審査なしですぐ5000円のvisaカード手に入る
次の月の月末までにコンビニ払いなりで後払いすれば問題はない
アマゾンとかでカップ麺なり食料買って凌げるかもな
47: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:34:38.592
>>43
なら役所行って生活困窮者申し込みして、期限切れ間近の食い物もらってきた方がよくね?

 

45: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:34:30.511
ダイレクトにお金募集したほうがペイペイとかでくれる金持ちビッパいそう

 

46: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:34:33.134
理論上人間は水だけで1月くらいは生きるからあんまり気にしなくていい

 

48: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:35:03.676
西成に行く

 

49: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:35:27.988
>>48
西成にいったらもう後戻りはできんぞ

 

50: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:36:09.722
近場に川あるなら簡単な罠でも小魚捕まえられるからタンパク源としておススメ
野草も多いしね

 

51: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:36:50.042
たんぱく質→筋肉に

ケトン体(超臭い)→代謝に

排出

 

53: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:38:55.111
業務スーパーで価格が魅力的なのは卵1個15円程度でまとめ買い
その安い卵を茹でて殻ごと食う

あと魚のアラは500gで200円とか
魚のアラは部位ごとにハンバーグや煮付けなど適した料理があるが、めんつゆで煮れば普通にうまい
煮汁を手打ちうどんに転用すれば500円で1週間行ける
54: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:38:57.309
金無いときに肉なんて食うなよ
ケトン体が作られ過ぎて臭くて堪らなくなるからな

 

56: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:40:58.156
あと豆腐も安くていい
野菜は普通にスーパー店頭で値引き品とか地場野菜のお買い得品
店によるけど地場野菜置いてるコンビニもたまにある

 

57: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:41:01.204
業務スーパーでおすすめを言うなら250g×5の冷凍うどん(200円)5枚切り食パン(78円)
小麦粉も1kg98円くらいだろ

 

58: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:44:22.000
小麦粉(薄力粉)200g60円(日清)

麺にする

創味のつゆ50ml30円(創味)←3倍薄め 計200ml

うまし

これに勝る安いのないと思うけど

 

59: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:45:23.187
お好み焼きで乗り切れ。

キャベツ1玉150円
小麦粉1キロ120円
ソース1本180円
マヨネーズ1本120円
卵1パック150円

の合計720円で20枚は製造できるぞ。しかも小麦粉、ソース、マヨネーズは確実に
使い切らんから次のターンに回せる
63: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:48:07.868
>>59
キャベツ1玉200円
小麦粉1k300円
ソース400円
マヨネーズ200円
卵200円

16枚だな

 

64: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:49:28.424
>>63
そこは業務スーパーですよ

 

60: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:45:34.367
小麦粉高くね?

 

61: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:46:06.663
150円出せるなら、お好み焼きとかパスタとか行けるだろうけど

100円ならうどんが一番よ

 

62: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:46:21.596
てか食費おさえるより、遠くの業務スーパー行くその労力で単発の日払いバイトすれば問題解決だろ
そういう脳みそが無いから貧乏なんだろうが

 

66: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:51:23.190
やっぱり、お好み焼きのソースは「おたふく」じゃないとダメだし
マヨネーズは「キューピー」じゃないとダメだわ

 

67: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:52:35.705
スーパーで2kg198円のパスタ買えよ伊藤園のお吸い物と麺つゆな
68: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:55:04.256
パスタはカロリー低いだろ

 

69: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:55:19.195
毎日100円は無理だ不可能だ

今、おカネが無いだけで急場をしのげる方法なら教える

市役所行って事情を説明すると最大10万まで無利息か超低金利で貸してくれる
実印と身分証を忘れるな
マイナンバーカードも

 

70: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:55:36.726
俺も知りたいんだが結局の所ここまでのBAは何?

 

71: ぐるまと! 2019/10/24(木) 03:57:39.535
パスタはド高カロリーで消費が早いから腹持ちが悪い
小麦粉水で溶かして焼くか似るかしてちょこちょこ食え

 

72: ぐるまと! 2019/10/24(木) 04:02:11.747
俺1食1000円くらいだ

 

73: ぐるまと! 2019/10/24(木) 04:03:14.487
>>72
隙あらば小金あるアピール

 

74: ぐるまと! 2019/10/24(木) 04:05:40.212
no title

😊

 

77: ぐるまと! 2019/10/24(木) 04:07:45.310
>>74
やす
そんな値段でどこで?

 

82: ぐるまと! 2019/10/24(木) 04:14:21.021
俺のところの業務スーパーだと袋麺1つ16円がデフォだな
ドンキだと1つ1回限定10円

 

86: ぐるまと! 2019/10/24(木) 04:22:11.021
>>82
業務スーパーてそんなに安いんだ
今度行ってみる
ありがとう
96: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:16:11.791
>>82
スーパー玉出も半額麺で9円とかだから安いね
豆腐もデカいのが50円、標準のが25円ぐらい?とか
もやし19円とか
米も5kg880円とかだし

 

89: ぐるまと! 2019/10/24(木) 04:56:07.104
食費を1日100円以内にする方法は自前準備を入念にしないと無理だからアキラメロン(・∀・)

 

90: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:02:00.935
1日100円は無理だけど月3000円ならできる

 

92: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:12:15.247
近所にパン屋あるならパンの耳貰ってこい

 

94: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:13:31.785
>>92
それ広まりすぎてただで配らないところが増えてきたはず

 

93: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:12:23.910
ブタメン
97: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:25:02.700
安い米
肉用サプリ
野菜用サプリ
業務用冷凍からあげ

これで1日70円以下にはなる、一時的にしのぎたいなら業務用スーパーで「パパッとかつお 決めては味かつお(500g)」買ってくればよし(・∀・)

 

98: ぐるまと! 2019/10/24(木) 05:32:49.900
投げ売りしているパンの耳
小麦粉ともやしでカサ増しお好み焼き
醤油ならスーパーの惣菜コーナーに小袋あったりする

 

引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1571854364/

-ごはん

Copyright© グルメまとめの「ぐるまと!」 , 2019 All Rights Reserved.