ネタ

食費に1日1000円としたら1か月で30000円になるのやばくね?

投稿日:09/16/2019

1: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:13:47.637
貯金できねえじゃん

まずいラーメンにありがちなこと
引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1576228874/

2: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:14:13.350
じゃあ1日800円にすればよくね?

 

4: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:15:01.426
>>2
一食で終わるじゃねえか
3: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:14:24.373
大学の時月2万円やってたけど、人生寂しくなるだけだった

 

5: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:15:14.117
カップラーメンと半額弁当の救世主感

 

6: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:15:57.748
無職だから1日100円以下で過ごしてる、正直贅沢はしたい

 

7: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:16:58.381
>>6
1日100円って何食ってんの?

 

8: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:18:54.457
>>7
食パンかパスタを塩で食べることが多い

 

9: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:19:56.455
自炊なら500円くらいでいける

 

10: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:20:02.438
最低限、米炊いときゃ何とかなる
100均やスーパーで丼物のレトルト、インスタント味噌汁、ふりかけ、調味料
スーパーで半額の時とか安い時に冷凍食品、卵、納豆、もやし、ミックス野菜やミックスシーフード、半額の惣菜
昼は冷凍食品詰め合わせの弁当持参

これで一人暮らしで若い時は安く抑えてたな
11: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:20:21.864
小麦粉なら1kg50円とかで買えるぞ

 

12: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:24:27.747
米5kg1280円
納豆3パック68円
ふりかけ98円
ちくわ4本68円
卵10個158円
カット野菜98円
変なハンバーグ4つで348円

 

13: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:25:47.522
>>12
メンマ代は?

 

14: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:31:10.996
朝味噌汁
昼パン
夜袋ラーメン
で1日300円ぐらい

 

15: ぐるまと! 2019/09/08(日) 00:33:25.986
節約より稼ぐ方法考えようず

 

引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1567869227/


-ネタ

Copyright© グルメまとめの「ぐるまと!」 , 2020 All Rights Reserved.